Додати оголошення
Головна  >  Товари  >  Споживчі товари  >  Антикваріат, мистецтво, колекціонування, книги  >  Книги  >  Никита Кожемяка . Издательство "Детская литература" 1965 год

   Никита Кожемяка . Издательство "Детская литература" 1965 год  (продам)

Ціна: 40 грн.

Могу выслать почтой.
Смотрите другие мои объявления - board.com.ua/user/e-460d59/msg/p1.html

фото позже добавлю, спрашивайте быстрей сделаю фото.

НИКИТА КОЖЕМЯКА
Богатырские сказки и предания
Художник И. Архипов
Издательство "Детская литература"
Москва, 1965 год


Никита Кожемяка — всем известный богатырской сказки времен Киевской Руси, записанной в 

нескольких вариантах в разных областях Украины, Белоруссии и России. Фольклористам 

этот персонаж интересен с другой стороны, чем мне - еще до совершения им подвига 

Кожемяка нечаянно порвал разом 12 шкур). У меня другой интерес. Сюжет, в общем-то 

прост:
Дочь киевского князя (царя - в русском пересказе) была унесена змеем, который не съел 

ее, как остальных своих пленников, а полюбил и запер в своей берлоге. Тем не менее 

между царевной и ее родителями существовала тайная почтовая связь. Узнав от Змея, что 

он боится только одного человека — Никиту Кожемяку — несчастная отправляет письмо к 

отцу с просьбой отыскать этого богатыря и выручить ее из неволи. Но не может уговорить 

Никиту ни сам царь, ни царица, а только 5 000 малолетних сирот, оставленных Змеем без 

родителей, тронули сердце богатыря. В конечном итоге в результате тяжелой битвы Никита 

освобождает пленницу и возвращается обратно свои кожи мять. Белорусские и украинские 

варианты на этом останавливаются.
Но в русском варианте окончание другое. Змей, поверженный Никитой Кожемякой, молит его 

о пощаде и предлагает разделить с ним землю поровну. Никита соглашается, куёт соху в 

300 пудов, запрягает в неё змея и проводит борозду от Киева до самого Чёрного моря. И 

уже сам предлагает Змею - давай, мол, теперь давай море делить. Змей соглашается, и 

Кожемяка попросту Змея в море топит.


Інші оголошення автора

Схожі оголошення
ще схожі

Реклама

Оголошення із рубрики "Книги"переглянути все
Траса. Миценко Михайло Петрович. Язык Украинский. Київ : Радянський письменник,
Описание Автор Миценко, Михайло Петрович Заглавие Траса : повісті
Роман Газета 1968 №6 Ян Отченашек Хромой Орфей
Роман Газета 1968 №6  Ян Отченашек Хромой Орфей Могу выслать почтой.Смотрите другие
Последний инка. Яков Свет. Детская литература. 1964 \ Могу выслать почтой.
Последний инка Год выпуска 1964 Сохранность Хорошая Автор
В дни Каракаллы. Антонин Ладинский
10
В дни Каракаллы. Антонин Ладинский

В дни Каракаллы Год выпуска 1987 Сохранность Хорошая Автор Антонин Ладинский Формат издания 130х200 мм (средний формат) Количество страниц 384 Тираж 2500000 Издательство Мастацкая литература Серия Исторический роман Переплет Твердый переплет Язык издания Русский ...

Краткий философский словарь 1955 г.
5
Краткий философский словарь 1955 г.

Настоящее, четвертое, издание "Краткого философского словаря" дополнено рядом новых слов, понятий и терминов, отсутствовавших в предыдущих изданиях. Пересмотрена в целях с целью улучшения текста часть старых статей, некоторые статьи написаны заново, сделаны ...