Додати оголошення
Головна  >  Товари  >  Споживчі товари  >  Антикваріат, мистецтво, колекціонування, книги  >  Книги  >  Грінченко Б. Словарь українскої мови Год выпуска: 1907-1909 Переиздание фотомеханическим способом 1958 - 1959 гг

   Грінченко Б. Словарь українскої мови Год выпуска: 1907-1909 Переиздание фотомеханическим способом 1958 - 1959 гг  (продам)

Ціна: договірна

Словарь українскої мови  Бориса Грінченко Год выпуска: 1907-1909 Переиздание фотомеханическим способом 1958 - 1959 гг

Материал был собран в течение многих лет редакцией журнала «Киевская старина». Лексический фонд украинского языка назначался как переводный словарь для россиян. На его упорядочивание автор потратил около 3 лет, дополнив словарь своими наработками. Специфика составления словаря была в том, что украинские слова в нем истолковывались по-русски - напомним, это были времена, когда официально украинское слово находилось под запретом в Российской империи (Эмский указ и Валуевский циркуляр, воспрещающие книгоиздание на украинском языке), и украинская национальная интеллигенция разыскивала любые пути для обхода правительственных ограничений. Много слов в словаре взяты и среди людей Лебединского уезда. Долгое время в Советском Союзе словарь и произведения Бориса Гринченко были запрещены. Полвека потому это табу сняли, и 4-томное издание словаря в первый раз в послереволюционный период издали тиражом 68 тысяч экземпляров. Даже в наши дни это издание считается редким, и далеко не каждая библиотека имеет его. Каждое поданное в словаре слово имеет иллюстративный текст и перевод на русский язык. Поданы также рассказы о происхождении многих слов.
За этот труд Российская академия наук присвоила Борису Гринченко 2-ю премию имени Костомарова.

Количество страниц:
1-й том - 539,
2-й том - 578
3-й том - 511,
4-й том - 568.



Реклама

Оголошення із рубрики "Книги"переглянути все
Книги для будущих мам
Зоммер Г. Здоровье вашего ребенка. Новейший справочник. 2007 г. 336 с. Книга в отличном состоянии. 3
Старинные книги 15-19 веков. Дешево!
Старинные книги 15-19 веков. Дешево! - Только оригинальные старинные книги и принты 15-19 веко
Ярема Я.Я., Погребняк Л.П. Назва: Російсько-український ветеринарний словник Місто: К. Рік: 1964 Сторінок: 380с.
Ярема Я.Я., Погребняк Л.П. Назва: Російсько-український ветеринарний словник Місто: К. Р
Продам Большая советская энциклопедия (30 томов) 1970-1978 БСЭ
Продам БСЭ (30 томов!!), приобретались в течение 8 лет (1970-1978), Третье издание.Состояние - 
Куплю старинные книги для себя
Куплю старинные книги для себя Куплю для себя редкие старинные антикварные  книги
Бхагавад-Гита как она есть
3
Бхагавад-Гита как она есть

Из Ведической литературы «Бхагавад-гита» - единственное писание, раскрывающее в полной мере суть всей Ведической философии, и, пожалуй, единственное писание на Земле, которое так полно, глубоко и научно связывает религиозно-филосовский аспект с материально-бытовым. «Бхагавад-гита» ...