Додати оголошення
Головна  >  Товари  >  Сільгосппродукція, тварини, рослини  >  Рослини  >  Насіння, саджанці  >  Продам орех Чуфы (земляной миндаль) урожай 2018

   Продам орех Чуфы (земляной миндаль) урожай 2018  (продам)

Ціна: 150 грн.

Чуфа — растение многолетнее, но ее выращивают ежегодным посевом и как однолетнюю культуру. В первый год своего развития она образует мощный куст высотой от 40 до 80 см из пучков узких, длинных, жестковатых листьев. В каждом кусте пучков бывает до 240. Из одного орешка можно получить более 400 клубеньков. Форма клубней — удлиненная, овальная, но иногда и почти круглая. Длина — 1-3 см, ширина — 0,5-1 см. Мякоть — белая, сладкая.
Орешки чуфы содержат масло (до 25%), крахмал (около 20%), сахара и другие полезные вещества, количество которых колеблется от места и условий выращивания. 
Масло чуфы светло-желтого цвета с запахом миндаля, относят к группе оливкообразных (невысыхающих) масел с содержанием олеиновой кислоты. В состав растительного масла клубеньков чуфы входят незаменимые жирные кислоты, содержание которых в пищевых продуктах животного происхождения недостаточно. Это масло извлекают и используют в пищу. Находит оно применение и в промышленности — производстве высших сортов туалетного мыла. На кондитерских фабриках чуфу добавляют в шоколад, какао, конфеты, торты, из нее делают халву. По мнению специалистов, блюда, приготовленные из чуфы хорошо усваиваются организмом. Земляной миндаль едят в сыром и запеченном виде. Очень вкусны торты и печенье, посыпанные размолотыми клубеньками. Умельцы варят их чуфы кофе и какао. Из чуфы готовят молоко, которое полезно для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями..
При культивировании в Европе и Африке чуфа дает урожаи 5-6 тонн сухих клубней с гектара. На садовом участке каждый куст может давать от 80 до 100 граммов, что зависит от условий выращивания, агротехники и ухода.
Растения чуфы способны переносить небольшие заморозки до -1°С. Но посадку клубеньков в грунт необходимо производить, когда почва на глубине 12-15 см прогреется до 12°С.
Перед посадкой клубни замачивают трое суток в воде, затем сеют в почву рядами (между рядами промежутки 60—70 см, в ряду 20—30 см) по 1 но лучше по 3—4 клубенька в гнездо.» . Глубина заделки на супесчаных почвах 8-9 см, на более тяжелых суглинистых — 5 6 см. При раннем посеве в плохо прогретую почву всходы появляются на 15-20-й день, если же почва прогрелась, то на 8-10-й день.
Чуфа нетребовательна к почвам, но лучшие урожаи она дает на рыхлых, легких и питательных почвах . 
Когда кусты чуфы разрастутся, их необходимо слегка окучить, почти как картофель. Легкие дополнительные окучивания необходимо проводить после прополок, поливов и сильных дождей, иначе может обнажиться корневая система растения.
В жаркое лето(при пожелтении кончиков листьев) 1-2 раз провести полив растений не холодной водой.
Подкормку растений комплексным удобрением в течение вегетационного периода проводят через две недели. Очень полезны навозная жижа, разбавленная водой в соотношении 1:3, и древесная зола.
Болезней и вредителей на этом растении пока не замечено, но могут встречаться медведки, черви-проволочники и муравьи.
К концу лета растения достигают высоты до 60 см. Но выкапывать их лучше в конце сентября, когда начнет желтеть ботва. Такая поздняя уборка способствует хорошему вызреванию клубеньков и накоплению в них большого количества масла, что в основном происходит в самом конце вегетации.
Посев и уход за чуфой несложен, но сбор урожая имеет свои трудности. На больших площадях без надлежащей механизации не обойтись.
После копки их просушивают на солнце или в помещении так, чтобы на их кожице появились морщинки и закладывают на хранение в подвал. Хорошо они сохраняются и при хранении в комнатных условиях.
«Типичные ошибки при выращивании: загущенная посадка, обильный полив, затененный участок, преждевременная уборка. В таких случаях клубеньки получаются сморщенными и очень твердыми.»
 


Реклама

Оголошення із рубрики "Семена, саженцы"переглянути все
Продам семена огурца Бланка F1 20 шт
Продаю семена огурца Бланка F1 чешской селекции Семо. Семена Бланка F1 оригинальные, рас
Продам семена Тунбергия Черноглазая Красавица крылатая
Продам семена Тунбергия Черноглазая Красавица крылатая Производитель:  «Hem Zaden» Голландия
Черенки (чубуки) винограда элитных сортов
Есть в наличии следующие сорта винограда. Черенки по 3-4 почки . Принимаем заказы. Всех
Гібрид кукурудзи Гран 310
Гібрид  кукурудзи Гран  310 Тип гібрида - трилінійний
Соя "Ульт"
Біологічні ознаки сорту: Висота рослин - 87 – 100 см.
Саженцы деревьев из питомника на Весну-2021
1
Саженцы деревьев из питомника на Весну-2021

Питомник “Украина” Бахмут. Выращиваем и продаем саженцы деревьев и кустарников. Только качественные саженцы, свободные от вредителей и заболеваний. Питомник саженцев “Украина” расположен в сердце украинского питомниководства в с. Иваноград, Бахмутского района. ...

Продам семена кукурузы Астероид ЕС Евралис
1
Продам семена кукурузы Астероид ЕС Евралис

Предлагаю купить семена кукурузы "Астероид ЕС Евралис" -  высокоурожайный гибрид кукурузы с отличными показателями урожайности при выращивании в засушливых условиях.  Стабильный гибрид. Устойчив к полеганию. Хорошая компенсационная способность. Толерантен к ...