Добавить объявление
Главная  >  Товары  >  Потребительские товары  >  Антиквариат, искусство, коллекционирование, книги  >  Книги  >  Соперники орлов. Евгения Королева, Вадим Рудник (Авиация)

Соперники орлов. Евгения Королева, Вадим Рудник (Авиация)  (продам)

Цена:50 грн.
Автор: Жора  (на портале c 20.02.2015)
Местонахождение: Украина, Одесская область, Одесса
Дата публикации: 19.07.2018

Могу выслать почтой.
Смотрите другие мои объявления board.com.ua/user/e-460d59/msg/p1.html

Соперники орлов. Евгения Королева, Вадим Рудник

В книге в яркой и увлекательной Форме авторы рассказывают о первом русском летчике 

Михаиле Никифоровиче Ефимове, а также о его братьях Владимире и Тимофее, и товарищах - 

зачинателях летного дела в России, людях опасной профессии и нелегкой судьбы. Книга 

носит научно-просветительный характер и адресована широкому кругу читателей.

В шестой главе рассказывается о создании Качинской авиационной школы и её учениках, в 

девятой главе - о революционных событиях в Севастополе.

Слово к читателю

П.Н.Нестеров (в первом ряду третий справа) в гостях у качинцев (в штатском 

костюме-М.Н.Ефимов)
В конце шестидесятых — начале семидесятых годов я возглавлял Военно-воздушную академию 

имени Ю. А. Гагарина. Нашей большой авиационной семье было чем гордиться, чем 

дорожить: благодаря неустанной заботе Коммунистической партии о развитии отечественной 

авиации на аэродромах стартовали новейшие самолеты, учебные аудитории были оснащены 

сложной электронной аппаратурой. А один из крупных ангаров преподаватели и слушатели 

академии переоборудовали в музой истории авиации. Экспозиция создавалась усилиями 

многих людей, в ее формирование было вложено немало инициативы, творчества, любви к 

делу.

Нужно ли говорить, сколь велико воспитательное значение музея. Здесь можно увидеть 

бережно сохра-ненный со времен Великой Отечественной войны боевой истребитель трижды 

Героя Советского Союза И. Н. Ко-жедуба и миниатюрную копию самолета конструкции Л. Ф. 

Можайского, знаменитый штурмовик Ил-2, сыгравший важную роль в разгроме фашистских 

полчищ, документы и фотоснимки, рассказывающие о выдающихся конструкторах и летчиках.

Экспозицию открывает фото молодого человека с простым открытым русским лицом, со 

спокойным задум-чивым взглядом, Под снимком подпись: «Михаил Никифорович Ефимов (1881 

— 1919)», а чуть ниже — краткая справка о том, что это первый отечественный летчик, 

чье мастерство получило признание на родине и за рубежом, погибший во время 

гражданской войны. Сведения были очень скудные. У многих посетителей музея невольно 

возникали вопросы: кто он? когда стал летать? каким был человеком? чего достиг? как 

погиб?

Первый... Определение, исполненное глубокого смысла. Наша Военно-воздушная академия 

удостоилась чести носить имя Юрия Гагарина, первым отправившегося в космос. Но ведь 

шаги в воздушный океан, совершенные более полувека назад, требовали не меньшей отваги 

и мужества. И сколько пионеров авиации заплатило за штурм неба ценой жизни!.. Поэтому 

вы, дорогие читатели, поймете то воодушевление, которое я испытал, получив пакет из 

Киева с текстом документальной повести «Соперники орлов». Она рассказывала о 

жизни-подвиге Михаила Ефимова. Это была первая книга о зачинателе летного дела в 

России, его соратниках, в которой давались ответы на многие вопросы, возникавшие у 

посетителей авиационного музея.

И оказалось, что первым нашим соотечественником, покорившим воздушную стихию, был внук 

крепостного крестьянина, сын рабочего и сам рабочий. Выходцу из социальных низов 

тогдашней царской России лишь благодаря выдающимся личным качествам удалось стать 

первым в России мировым авиационным рекордсменом, первым летчиком-испытателем, первым 

летчиком-инструктором, внести немало новшеств в технику пилотирования.

Ценность книги «Соперники орлов» заключается также в том, что повествует она не только 

о Михаиле Ефимове, по и о продолжателях его дела, отважных пионерах отечественной 

авиации: самоотверженном пропагандисте летного дела Сергее Уточкине, победителе 

первого перелета Петербург — Москва Александре Васильеве, о братьях первого авиатора 

Владимире и Тимофее, также освоивших крылатые машины, о представителях первой плеяды 

военных пилотов — Мациевиче, Ульянине, Рудневе. В книге развернута широкая картина 

зарождения авиации, отражены усилия изобретателей ряда стран в создании летательных 

аппаратов тяжелее воздуха, убедительно показан огромный вклад в решение этой важнейшей 

проблемы, сделанный русскими учеными, конструкторами и летчиками.

Я с большим интересом прочитал книгу и в ответном письме авторам Е. В. Королевой и В. 

А. Руднику отметил, что их большой исследовательский труд послужит делу воспитания 

новых поколений отважных покорителей высот. Я выразил уверенность, что книга будет 

пользоваться популярностью и у молодежи, решившей посвятить жизнь

Реклама

Объявления из рубрики "Книги" посмотреть все
Цікаві нариси з хімії Храпковський Олександр І.
Храпковський Олександр І. - Цікаві нариси з хімії
Алексей Толстой Князь Серебряный
Алексей Толстой Князь Серебряный Могу выслать почтой.Смотрите другие мои объявления board.com.ua/use
Траса. Миценко Михайло Петрович. Язык Украинский
Описание Автор Миценко, Михайло Петрович Заглавие Траса : повісті
Ибрагим Рахим. Песнь бессмертия
Ибрагим Рахим. Песнь бессмертия