Додати оголошення
Головна  >  Товари  >  Споживчі товари  >  Антикваріат, мистецтво, колекціонування, книги  >  Образотворче мистецтво  >  Кукла-мотанка `Берегиня` Оберег-подаро в дом.

   Кукла-мотанка `Берегиня` Оберег-подаро в дом.  (продам)

Ціна: договірна

Кукла- мотанка (или узелковая кукла) является прадавним сакральным оберегом.У куклы-мотанки на лице крест в кругу – солярный знак. Все горизонтальные линии это символ женского начала, а все вертикальн ые – мужского.Основные требования кукол-оберегов: при изготовлении заготовки тела куклы ничего нельзя прокалывать иглой - все приматывается и привязывается. Иглу можно брать в руки, когда начинаешь украшать и наряжать.
Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — `рванки`). Даже волосы в голову не желательно пришивать. 
И самое главное условие для Народной тряпичной куклы-мотанки – кукла должна быть крестообразной и ни в коем случае не напоминать собой человека реального.
Мотанка отличается от обычной игрушки отсутствием лица. По старинным поверьям через лицо в куклу вселяется душа. А душа бывает доброй или злой.
Красная нить на лице – цвет жизни, огня, любви;
зеленая – цвет здоровья и богатства;
желтая – цвет солнца, пшеницы, земли, физического мира;
синий – цвет творчества и саморазвития; 
фиолетовый – цвет мудрости; золотой – цвет Божей любви. 

Рост 20 -55 см. 

Все обереги выполнены по правилам изготовления куклы-мотанки, с пониманием и любовью к своему делу.

Цена от 150 гривен.

Реклама

Оголошення із рубрики "Изобразительное искусство"переглянути все
Я хотел помочь людям увековечить их образы на холсте, поэтому научился рисовать!!! Художник портретист Киев.Портрет маслом на заказ Киев.Портрет Киев
Художник портретист   У меня Вы можете заказать портрет маслом наивысшего качества и с самой деталь
Портрет маслом по фотографии - выгодная инвестиция !!! Портрет на заказ Киев.Портрет маслом на заказ Киев.Нарисовать портрет с фотографии Киев.
Я более чем  уверен что У Вас в альбоме залежались фотографии, с которых можно создать шедевр!-напис
Карта Украины Генеральная карта Украины карта Боплана
Карта Украины, копия знаменитой карты Боплана , иначе еще именуемой "Генеральная_карта_Украины" . Эт
Продаж
Продаю картину. Вишивка ручної роботи чеський бісер. 'Хризантема'
Вышитая картина бисером ,,Аленький цветочек"
Продам картину ,,Аленький цветочек", вышитую бисером. Цена 1970 грн. Приму заказ на вышивку портре
Бронзовая скульптура на заказ
1
Бронзовая скульптура на заказ

Могу посоветовать, где можно найти бронзовая скульптура на заказ. На днях делала заказ на садовую, интерьерную и монументальную скульптуру от известных украинских скульпторов Алексея Леонова, Василия Бородая и Владимира Шевченка. Авторы больше всего используют ...